来信信息
来信内容 尊敬的吴市长:顺庆区环峰路西山翠庐小区,由于小区内各居民素质不一,多年来没有物业,长期堵塞整个小区进出的唯一消防通道,电瓶车和电动小车充电,都是自己家私拉乱接,给整个小区造成严重的安全隐患,小区内各单元楼卫生极差,为了更好体现和谐,文明的社会主义价值观,也为了整个小区的安全,望社区出面协调成立物业管理。
来信时间 2019-05-03 20:14:11
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-05-09 09:56:09
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题已收悉,现将具体情况回复如下:西山翠庐小区是商品房小区,共10个单元123户,由于小区内各居民素质不一,首届业委会在长期未收到物业管理费的情况下,于2017年3月集体辞职。当月社区组织选举出新一届业委会,但选举出的新一届业委会因遭到业主谩骂、不配合工作、不愿缴纳物业管理费等原因,在选举后几天相继辞职。而后社区多次组织选举,小区无人愿意报名参加业委会,导致本小区至今未成立小区业主委员会。根据《物业管理条例》规定,小区物业管理需业主自治或业主、业委会通过公开选聘确定物业服务企业,因小区业主无人愿意参与小区管理,社区无权为其选聘物业服务公司,导致该小区至今物业管理公司服务。鉴于小区环境脏乱差,社区于2017年4月起聘请有保洁人员每周为小区打扫院坝卫生,并多次组织社区干部、党员志愿者等清理小区卫生死角。小区居民私拉乱接电线为电瓶车充电一事,社区对部分私拉乱接业主进行了劝诫,并在小区内发布了关于严禁私拉乱接电线充点的通知,但业主拒不整改。如小区居民有业主愿意参与小区管理,社区可立即按照相关程序组织小区业委会选举。南充市西山街道环峰路社区居民委员会 2019年5月9日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)