来信信息
来信内容 公交公司取消35路公交车在高坪区碧水云天,紫御荣庭,东方花园,新东豪园的站点,这几个小区有上万人,35路运行了10来年了,到顺庆五星花园就只有35路这一条公交线,现在到顺庆上班,老年人带小朋友上学出行变得很不方便。公交公司的意思是让我们转车去顺庆,或者走20分钟去安汉广场赶车去顺庆,非常地不合理。
来信时间 2019-05-24 14:15:27
处理情况
处理单位 市公交公司
处理时间 2019-05-30 15:41:05
处理报告 尊敬的市民: 你来信反映有关“35路公交车5月10日开始不再经过元宝街、松林路、青松路这些站点的问题”的情况,已收悉。现就相关情况回复如下: 35路是由顺庆区师大路换乘站开往高坪城区的一条跨区公交线,2019年5月10日前该线路高坪方向终点站为通元路,行经了元宝街、松林路、青松路等路段。因受社会车辆数量剧增、小摊小贩占道经营、青松路与通元路交叉口无交通信号灯、大量货车及小车长期违规占道停放等的影响,公交车经常无法靠站上下乘客,车辆通行环境日益恶化,该区域已发生多起交通事故。加之通元路作为线路终点无合适场地供车辆调头,安全隐患极大。针对上述情况,我公司曾多次向相关部门进行了反映,始终未得到有效解决和处理。 为更好地服务于安汉新区的发展需要,满足更多市民的出行需求,保障广大乘客安全乘车,经过反复实地查勘和调研,我公司于2019年5月10日起对35路线进行了适度优化调整,将高坪方向终点站调整至永盛路,不再行经元宝街、松林路、青松路等路段。调整后,元宝街、青松路、通元路、新东豪园、东方国际社区及紫御荣庭小区居民可乘坐30路到“阳春路口站”或乘坐38路到“安汉广场站”换乘35路车;也可步行300~800米至“安汉广场站”选乘10路、19路、22路及34路车,或步行至“阳春路口站”“阳春路站”选乘10路、14路、23路、26路、27路及48路车到达目的地。同时,我们增加了30路的车辆数量和营运班次,并责成调度部门和所属营运分公司,进一步强化对30路、38路的营运秩序监管,更加科学合理地调度车辆,最大限度地减少候乘时间,更好地满足群众出行需求。再次,感谢你对南充公交事业的关心和支持! 南充市公共交通有限责任公司
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)