来信信息
来信内容 市长您好! 今天下午新建街道办事处的工作人员,为了节目彩排,在彩虹桥附近彩排。音响声音开得非常大,用手机软件测试家里分贝值最高达83分贝,从下午两点半之前就开始,严重影响家里两个小孩的睡眠。我于两点半打电话至12319投诉数次,仍然没有效果。后告知是由新建街道办事处工作人员彩排导致,并告知姓青的组织者电话号码。我于两次电话告知声音小点,她以要完成任务和只有今天一下午彩排时间为由,并未调整音量。我反复沟通,我的要求只是声音小点就行,不是不支持工作。她仍然让我克服一下午,并认为是我情绪太激动。 我反复告知,只需要调低音量即可。未果!我于下午17时现场找到此人,她还是说我不支持工作。还责怪我打了几次电话。关键是几次电话都并没有调低音量。 随后,我打电话到新建街道办事处投诉此工作人员。之后得到回复是分贝不上90都不属于扰民!加上我现场交涉后已调低音量,不做处理! 接近三个小时时间,我打了数次电话未果。(通话已录音)投诉还被认定是无理取闹不予处理。而且我的要求仅仅是调低音量。却被作为不支持工作! 我感到十分委屈。这件事,希望领导给个说法。
来信时间 2019-06-20 19:32:37
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-06-26 10:25:42
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映“新建街道办节目彩排噪声扰民”的问题,高度重视,立即组织新建执法中队及社区工作人员到现场核实,现将相关情况说明如下:经过新建执法中队进行调查核实,您所反映的情况属实。新建执法中队接到投诉,反映彩虹桥附近广场舞噪声扰民后派出队员现场处理,发现该处为新建街道办事处文化站为庆祝建党九十八周年进行的“快闪”表演活动的彩排预演,遂向现场的文化站负责人转达了群众的投诉,要求其控制表演音量、缩短排练时间,文化站负责人表示马上降低音量,并且彩排“只有一会儿”,执法队员便离开了现场。新建执法中队后来了解到,因为文化站负责人在网上查询环保噪声标准时,误信了百度网站上有网友贴出的90分贝限噪值,导致其只将音响音量略微调低,仍超出了《社会生活环境噪声排放标准》中规定的一般居民住宅区昼间限噪60分贝以下的要求。新建执法中队遂就其噪声扰民事实对文化站负责人进行了法制宣传和批评教育。同时,新建街道城管办主任亦对新建街道文化站负责人进行了严肃批评,要求其以后再有组织类似活动时务必注意避免噪声扰民。在此,对您造成的不便敬请谅解。感谢您对城市管理工作的理解和支持,特此回复。南充市顺庆区新建街道办事处
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)