来信信息
来信内容 尊敬的市长先生: 你好!我是一名已毕业的高中生,住在coco香江2期,临近嘉陵江边,近段时间,江中航船频繁出现在中午午休时间鸣笛,声音过大,严重影响居民休息!我希望您能够理解,让江中航船的鸣笛声降低一些分贝,或者在午休时间不要鸣笛,谢谢
来信时间 2019-06-30 14:09:44
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-07-08 18:27:10
处理报告 市民朋友: 您好,您在“市长短信平台”反映“频繁出现在中午午休时间鸣笛,声音过大,严重影响居民休息”的问题,我处已收悉,现就市民提出投诉的问题回复如下:一、 船舶声号是表明本船意图、行动或需要其他船舶注意时使用号笛发出的特殊声号,主要是为了船舶之间、船港之间的交流,也有示警作用。根据《中华人民共和国内河船舶避碰规则》的规定,船舶相遇、进出港口等都需要鸣放声号。正确使用声号是船舶安全航行的必要保障措施。二、目前,轮渡才开始运行,今后将根据广大市民上岛时间的实际需求,更加科学合理安排渡运班次,减少对市民的影响。感谢您对湿地公园轮渡运行工作的关心以及对该工作提出的宝贵意见。南充市顺庆区地方海事处 2019年7月8日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)