来信信息
来信内容 领导好,我是高坪区友豪建材家居城购房业主代表。4年前,我们数千户听信开发商购房返租而放弃购买住房选择去购买了商铺投资。如今,按合同6.30日该返首期租金,共返9年,但友豪却迟迟难以兑现,引起了几百户业主愤怒,曾多次围堵友豪办公室讨要说法。友豪是省、市重点挂牌招商引资企业,希望政府提早介入监管,保障业主群益,维护社会稳定。
来信时间 2019-07-25 09:42:56
处理情况
处理单位 高坪区政府办
处理时间 2019-07-30 16:46:37
处理报告 网友:你好!您反映的问题,我单位在7月16日上午已组织涉及该问题的业主和“友豪国际家居博览中心”项目开发商南充友豪置业有限公司目前该项目负责人张申宏进行了调解,约定业主7月19日到该公司去听处理意见。收到你的投诉后我单位工作人员再次与项目负责人张申宏取得了联系,要求企业对你们的情况进行核实处理。现回复如下:一、已抵押的房屋再出售是否违法1、《商品房销售管理办法》第九条规定:房地产开发企业销售设有抵押权的商品房,其抵押权的处理按照《中华人民共和国担保法》、《城市房地产抵押管理办法》的有关规定执行。2、《城市房地产抵押管理办法》第三十七条规定:经抵押权人同意,抵押房地产可以转让或者出租。抵押房地产转让或者出租所得价款,应当向抵押权人提前清偿所担保的债权。3、《中华人民共和国担保法》第四十九条规定:抵押期间,抵押人转让已办理登记的抵押物的,应当通知抵押权人并告知受让人转让物已经抵押的情况,抵押人未通知抵押权人或者未告知受让人的,转让行为无效。抵押人转让抵押物所得的价款,应当向抵押权人提前清偿所担保的债权或者向与抵押权人约定的第三人提存。超过债权数额的部分,归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。因此,如果该公司出售已抵押房屋既未告知银行同意又未告知购房人房屋已抵押的事实,且又未将购房款提前清偿所担保的债权,那么就构成了违法。二、出现问题后怎样处理(一)法律法规规定1、《中华人民共和国担保法》第四十九条规定:抵押人未通知抵押权人或者未告知受让人的,转让行为无效。2、《城市房地产抵押管理办法》第四十九条规定:抵押人擅自以出售、出租、交换、赠与或者以其他方式处分抵押房地产的,其行为无效;造成第三人损失的,由抵押人予以赔偿。3、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条、出卖人订立商品房买卖合同时,具有下列情形之一,导致合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:(1)故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明;(2)故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实;(3)故意隐瞒所售房屋已经出卖给第三人或者为拆迁补偿安置房屋的事实。(二)该公司回复的处理意见因该公司商铺抵押银行的领导人员变动,以及贷款协议的变更及调整,导致极少商铺目前不能及时解除抵押,公司对此高度重视,主要领导已亲自接待,对购房人进行了真实全面的告知并仔细耐心的解释,同时及时给出了相应的处理意见及两种解决方案:1、购房人同意退房的,该公司将全额退还全部已交房款,从购房人付款之日起到公司退款之日两个月内按已付房款的年利率6%至9%计算补偿金,若两月内未退款,从到期日起按日息的万分之三至万分之六计算补偿金至到账之日;2、购房人愿意等且不愿意退房的,该公司保证该商品房不因抵押原因影响购房人的正常使用,租金也将会按规定返租日期按时到账,并承诺进行商铺的解押及网签的具体时间。综上所述,你如果不同意该公司的处理方案,你可以向人民法院提起诉讼。 南充市房地产管理局高坪办事处 2019年7月30日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)