来信信息
来信内容 尊敬的市领导:你们好,首先感谢你们搭建的这样一个平台,让市民能及时反应情况,现有一个老大难的问题急需解决,市政新区镇江东路金色太阳城8栋楼下的部分餐馆长期往小区排放油烟,楼上居民长期生活在油烟味的环境里面,让人真是苦不堪言。不知道现在城市管理是怎样管理餐馆油烟排放这一块的,但楼下这些餐馆实属太顽劣了,这个问题已经给相关部门反应过,以前也整顿过一次,采取的整顿就是直接把往小区排放的排风机取了,但有个别的餐馆还是安装了油烟净化器的,但这治标不治本,没有排风机,还有电风扇,哎。。。。看看能不能把后面的窗户完全封闭呢?商家就像和职能部门玩猫捉老鼠的游戏一样,等检查过了餐馆又乱来,老百姓买一套房子是要住很多年的,也不可能隔三差五的像你们反应情况,这样相关职能部门累,商家更是有怨言,希望市领导能一次性长期解决这样的问题,避免后续还有此类情况的发生。以上情况完全属实。也可以请你们先暗访。另外请保密个人信息。谢谢。
来信时间 2019-08-16 11:19:27
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-08-19 16:00:13
处理报告 市民朋友:您好!您在“市长短信平台”反映“镇江东路金色太阳城8栋楼下的部分餐馆长期往小区排放油烟”的问题,我处立即进行调查,现将有关情况回复如下:经查,您反映的情况客观存在。街道组织舞凤综合执法中队前往镇江东路金色太阳城8栋底商进行查处。对“朱儿粉馆”、“翘脚牛肉”和“豌豆面”三家餐饮店经营者进行了油烟污染相关法律法规的教育和劝导,责令其必须限期整改,封闭后厨窗户,杜绝油烟通过窗户蔓延进小区油烟扰民。今后,舞凤执法中队将加强对该路段的巡查和监督力度,督促其整改落实到位。特此回复感谢您对我们工作的理解和支持。 南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处 2019年8月19日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)