来信信息
来信内容 市长您好,我想向您反应两个问题:一是马市铺小区周围环境脏乱差,违建也很多,甚至还有一些僵尸车没有处理且小区里面晚上几乎没有路灯,而小区里面又大多住的是一些老人和小孩,很不安全。二是马市铺小区属于老旧小区,又是板房结构,与周围的高楼大厦显得格格不入,但因其处于政府新区地带,属于北部新城的一部分,地理位置优越,周围环境配套设施(如:学校、医院、超市)齐全,如被开发利用具有很大的商业价值,之前一直有传言说可能被拆迁重新规划开发,请问政府有无规划计划?
来信时间 2019-08-16 11:32:38
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-08-22 17:07:25
处理报告 市民朋友: 您好!您在“市长短信平台”反映“马市铺小区周围环境脏乱差、没有路灯以及有无拆迁规划”的问题,我处立即进行调查,现将有关情况回复如下: 经查:马市铺小区于2006还房,有30幢,103个单元,住宅1140余户,商铺有135户,至今已有13年。因小区是还房小区,13年来,小区居民未缴纳物业管理费、垃圾费,上级只是2006年下拨了半年的物业费,就再未下拨过该小区的物业费。小区的物业管理费用都是社区承担,因社区财力有限,只能承担保洁人员、安保人员和垃圾处置的费用。街道社区正在积极向上级争取,将马市铺小区纳入老旧小区改扩翻项目,解决您所反映的问题。 关于您反映小区无路灯的问题:反映不属实,小区有路灯,之前每天晚上大约11点就关灯了。现社区已责令小区负责人通夜开灯,直到天亮再关闭。 关于您反映小区环境差的问题:社区聘请了2名清扫保洁人员每天对小区进行清扫,每周还要进行一次环境卫生全面大整治。 关于您反映小区违建的问题:马市铺还房小区居民在2006年接房后普遍反映漏水问题,在2007-2008年期间,搭建了彩钢棚防止漏水。 关于您反映僵尸车的问题:马市铺社区已经统计上报。 关于您反映拆迁重新规划的问题,因马市铺还房小区是06年才还的房,目前市区政府没有征拆的计划。 特此回复 感谢您对我们工作的理解和支持。 南充市顺庆区人民政府舞凤街道办事处 2019年8月22日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)