来信信息
来信内容 尊敬的市长同志: 您好!感谢您在百忙之中查看本人的来信,本次来信主要是反映顺庆区农村幸福路公交的收费问题以及服务问题。 本人是个全年多半时间在外地的普通市民,每次回到家乡都有一股对家乡巨变的强烈自豪感,但其中也不乏参杂某些疑惑。现在我主要将我对顺庆区农村幸福路公交疑惑一一列出: (1).幸福路公交的经营权目前是私人承包还是政府运营,如何让群众进行有效监督。(2).幸福路公交售票员对于乘客携带的背篓强行索要额外的乘车全票费用,其是否是符合相关规定及文件精神。(3).路程阶梯收费价格为什么不贴表在车内醒目位置公示,以解决价格争议,不应以售票员说多少是多少。(4).幸福路公交的司机和售票员能否佩戴证件或戴袖章上岗,其中售票员是否有上岗培训及相关资质。 本人认为农村公交就是为了方便农村的老百姓,且现在在农村的大多是老年人,难道不该尊重他们和保障他们最直接的利益吗?现如今强势额外收费及个别态度恶虐、以扣取老年证要挟、呵斥老年人的做法,本人认为实在不可取。综上所述是我反映的问题,希望反映后能及时收到满意的答复。
来信时间 2019-08-19 00:43:07
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-08-28 10:49:34
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题收悉后,我局对此高度重视,经调查核实对于您反映的相关问题答复如下:一是南充市顺庆区城镇公交有限责任公司属民营公共交通公益性、服务性企业,其营运模式采取股份制经营,所有车辆都贴有“12328”服务投诉监督电话号码;二是根据《南充市公共汽车乘车须知》第九条之规定“每位乘客可免费随身携带的行李物品重量在15公斤以下,或体积在0.03立方米以下;如携带的行李物品重量超过15公斤,体积超过0.03立方米的乘客,应增加1人票价投币或刷卡;重量超过25公斤,或体积超过0.05立方米,在不影响载运乘客的情况下,经驾驶员同意,乘客须增加按2到4人票价投币或刷卡”,对于携带物品超过规定的是可以收取一定费用的,城镇公交所有公交车上都贴有“乘车须知”;三是城镇公交车采取的是梯形票价收费,所有车辆在上门投币箱上都贴有该车辆线路票价表;四是城镇公交公司规定驾驶员和乘务员上岗时均要佩戴公司统一制作的上岗胸牌,且每月必须参加安全与服务教育培训学习。对于您反映的相关情况,我局已责成城镇公交公司进一步加强全员的教育培训,提高优质服务意识,努力为广大市民提供更加优质便捷的出行服务。南充市顺庆区交通运输局 2019年8月28日
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)