来信信息
来信内容 市长,你好。我是一民从外地回来的普通南充市民。回到南充后,让我非常震惊的一件事是人行通道红绿灯的时候,居然没有任何一个转弯的车辆(公交、私家车和电动摩托车)会让本来处于优先通行的行人先过马路。今天我在绿灯的时候通过延安路口的红绿灯(行人绿灯状态),转弯的公交车和私家车没有丝毫减速,直接怼在了人行道上,与此同时还不断地摁喇叭。我慌不择路之下扭伤了脚。我在别的城市(从一线城市到规模和经济都不如南充的小城市)都从来没见过这种情况,都是在人行道前减速(不会像南充,生怕行人耽误几秒钟甚至还会踩油门加速轰过来,赌的就是行人不敢动),转弯车辆停靠在人行道前等人通过后再发动。我想请问下这种现象能改善么?
来信时间 2019-09-10 20:12:41
处理情况
处理单位 市交警支队
处理时间 2019-09-23 15:41:50
处理报告 交警部门长期以来一直不定期对各类违法行为进行整治其中包括车辆不礼让行人的违法行为。今年2月份以来,我市整治车辆不礼让行人达1300余起,在今后的工作中,我们也将继续加大对车辆礼让行人的宣传力度,对违法的整治力度,望市民理解。
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)