来信信息
来信内容 领导您好! 我是南充顺庆区白土坝新豪天地小区的一名业主,响应国家号召绿色出行,于9月份喜提了一辆新能源电动汽车。可本小区物业至今不同意我在自有车位上安装充电桩。 根据国办发〔2015〕73号《国务院办公厅关于加快电动汽车充电基础设施建设的指导意见》及发改能源〔2016〕1611号《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》,要求大力发展新能源基础设施建设。但作为该类物业公司处处阻扰,这是完全不懂法,不懂政策,对南充新能源发展的不重视。 南充市人民政府印发的:南府发〔2017〕3号《南充市电动汽车充电设施规划(2016—2020)》文件附表1中也明确“新建住宅项目的停车位应不低于10%的比例要求建设充电桩,未建设充电桩的停车位应全部预留充电设施安装条件(包括电力管线预埋和用电容量预留)。” 特请求对此事帮助协调解决,并对此类物业进行普法教育,以鼓励更多的人加入新能源电动汽车阵列,为祖国的蓝天做出一份努力。 万分感谢!
来信时间 2019-10-24 17:41:11
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-11-04 17:23:40
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:我社区收悉后,立即与该业主和物管公司取得联系,现物管公司正在为此事走公司正常程序,该业主也愿意配合,如有其他问题,社区将进一步跟进。华凤街道望天坝社区居民委员会
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)