来信信息
来信内容 请问市长,一,新农合一年没有报销过药费的有没有退还五十元给投保人这个事。 二,城乡医保统一,听了很久了,今年改了名还是新农合, 三,社会保障卡为农行,直补款等有农信社,这两个卡乡镇都有点还方便,怎么今年交新农合到天府银行,是不是方便银行收什么卡费等一些费用和老百姓办事今后都不方便留下一些问题 以上是我初步了解,也许不正确望指导
来信时间 2019-11-07 18:07:12
处理情况
处理单位 市医疗保险局
处理时间 2019-11-18 16:06:26
处理报告 来信群众,您好!您咨询的问题收悉,现回复如下:一、关于您咨询的城乡居民医保一年未报销过药费的,有没有退还50元给参保人员的事情。按照城乡居民医保政策规定,我市城乡居民在参保地门诊统筹定点医疗卫生机构(社区卫生服务中心、中心卫生院、乡镇卫生院、社区卫生服务站、村卫生室)发生的普通疾病门诊医疗费用纳入城乡居民医保门诊统筹基金支付范围,实行总额控制,一个自然年度内每人限额为50元,家庭成员之间可以共享。参保城乡居民门诊统筹资金不结转、不转移、不继承。所以,不存在未报销过医药费用即予以退还50元费用的情况。二、我市于2017年将新农合制度与城镇居民医疗保险制度整合为城乡居民基本医疗保险制度,目前已不存在新农合,统一称为“城乡居民基本医疗保险”。三、根据机构改革安排部署,我市从2019年9月开始,城乡居民基本医疗保险缴费由税务部门征收,目前税务部门开通缴纳城乡居民医疗保险费的渠道有以下几种: 1.现金缴纳。可以到户籍所在地乡镇、街道医保经办平台缴费。 2.银行协议代扣。缴费人可以与税务部门委托的农村商业银行、农业银行、建设银行、中国银行、工商银行、天府银行、邮储银行、惠民村镇银行等商业银行签订委托扣款协议,实行银行代扣。 3.银行窗口缴费。缴费人员可以凭身份证等有效证件前往上面提到的银行网点办理缴费。 4.通过上述银行的网银,手机银行APP、银行自助终端等办理缴费。 5.税务机关缴费。可以通过电子税务局、天府e税手机APP、“四川税务”微信公众号缴费,也可以直接到各税务办税大厅缴费。如您还有疑问,请具体咨询:(0817-2809557)。感谢您的来信,祝您全家幸福安康! 南充市医疗保障中心
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)