来信信息
来信内容 从南充新闻看到,四川高血压患者用药可以报销部分了,好像是从2019年12月1好起,请问南充市医保局是否这个政策已经实施,如果可以报销应该怎么进行检查和办理。谢谢 !
来信时间 2019-12-04 10:09:57
处理情况
处理单位 市医疗保险局
处理时间 2019-12-24 15:04:20
处理报告 来信群众您好!您的来信收悉,现回复如下:根据《四川省医疗保障局等四部门关于完善城乡居民高血压、糖尿病门诊用药保障机制的实施意见》(川医保规〔2019〕1号)文件精神,我市城乡居民基本医疗保险参保患者在糖尿病、高血压定点治疗机构发生的“两病”(糖尿病、高血压)门诊政策范围内药品费用由城乡居民基本医疗保险基金直接按比例支付,不区分甲乙类,支付比例为60%,高血压门诊用药最高支付限额为250元/人/年,不计入基本医疗保险基金年度最高支付限额。 “两病”(糖尿病、高血压)门诊保障实行认定及备案管理,参保患者填写《南充市“两病”门诊用药保障申请表》,经二级及以上定点医疗机构诊断并确认需药物治疗,凭《南充市“两病”门诊用药保障申请表》、相关检查检验报告前往拟就医的我市医保协议定点乡镇卫生院、社区卫生服务中心登记备案后享受“两病”(糖尿病、高血压)门诊用药保障待遇。如您属于城镇职工基本医疗保险参保患者,患有高血压2期以上并发心、脑、肾损害,可凭二甲及以上定点医疗机构疾病诊断证明书和相关检查报告等材料到参保地医保经办机构申请特殊门诊。如您还需要咨询其他问题,请电话咨询:0817-2800871。祝您生活愉快,家庭幸福。南充市医疗保障中心
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)