来信信息
来信内容 我是西充县岱林乡一名普通的老百姓,我想反映我们岱林村的河道水质问题,近几年我们岱林乡河道的水质是越来越差,这严重影响到我们岱林人的饮用水安全,希望有关部门能帮忙解决,谢谢
来信时间 2020-03-21 11:46:07
处理情况
处理单位 西充县政府办
处理时间 2020-03-26 11:15:32
处理报告 大全镇针对您反映原岱林乡河道水质问题,镇党委、政府高度重视,成立了信访维稳、环保、水管办联合调查组,现将调查处理情况汇报如下:经调查:一、原岱林场镇水质差存在的原因:1、枯水季节雨量少;2、河道整治未完工,水位下降。二、处理情况:岱林河道属岱林场镇居民饮用水源地,场镇居民多次向原岱林乡政府反映水质问题,原岱林乡政府多次取样送检化验,每次化验结果均达标,场镇居民还是质疑,为了消除场镇居民顾虑,切实解决群众生活问题,原岱林乡政府与西充县鸿源水务公司协调,县鸿源水务公司从南部购水并将主管道已安至场镇,但由于原自来水承包人要求回购原有设备且要价过高,未协商一致,所以场镇村民至今未用上鸿源水务公司自来水。2020年3月23日上午,大全镇党委、政府领导召集岱林场镇居民召开座谈、现场办公会,听取群众意见、建议,下午通过与原自来水承包人进一步磋商,现已协商一致,正在完善相关回购手续,预计3月中旬场镇居民可吃上县鸿源水务公司自来水,在此期间,我镇将进一步与场镇居民沟通并作好解释工作。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)