来信信息
来信内容 尊敬的南充市委领导,你们好,我是一名嘉陵区海王实验学校学生的家长,我想咨询一下,学校让学生自愿晚间辅导,就是放学后让学生在学校做完家庭作业再回家,收费每个月380块,让学生家委会负责收费,交费后也没有收据,这个问题谁来处理。这个费用应不应该我们家长交?本来好好的义务教育政策被搞成这个样子
来信时间 2020-05-14 13:34:18
处理情况
处理单位 嘉陵区政府办
处理时间 2020-05-20 17:17:18
处理报告 网民朋友您好,嘉陵区教科体局接到你所反映的关于“嘉陵区海王实验学校补课收费问题”的工单后,高度重视,立即成立调查组对此事进行了调查核实,现将有关情况回复如下: 经查,海王实验学校有部分班级教师在对部分学生进行课后辅导,每个班大约10人左右,但学校及教师对参与下午课后辅导的学生没有收取任何费用。这些班级有:一年级1、2班,三年级1班,四年级1班。进行课后辅导的原因是: 1.该校处于城乡结合部,多数学生父母在外打工,隔代管教孩子的居多,部分家长要求学校老师在下午放学后给学生辅导作业。 2.由于疫情影响,部分学生在前期线上学习期间学习效果不好,学校要求教师对这部分学生进行个别辅导。 针对以上情况,为了及时消除个别家长的误解,我局要求学校就此问题向家长说明了情况。同时,学校要召开班主任、科任教师工作会议,强调相关纪律,严禁违规补课行为,严禁以任何理由向学生和家长乱收费,做到廉洁从教、规范从教,并设立有奖举报,加大监督力度,杜绝违规补课收费行为。 南充市嘉陵区教科体局
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)