来信信息
来信内容 领导,你好!我想咨询下关于生育险报销的问题。当前基本医疗保险和生育险合并缴纳,因为工作单位没有为员工建立基本医疗保险,生育险员工不能自行缴纳,所以在两险种合并后,公司从2020年1月起也不再正常缴纳缴纳生育险。又因我妻子属于参公人员,没有生育险种。我的小孩将在2020年7月出生,在生育险被断缴7个月的情况下,我还能在孩子出生后报销生育险么?
来信时间 2020-05-15 10:04:17
处理情况
处理单位 市医疗保险局
处理时间 2020-05-20 17:16:19
处理报告 来电群众您好! 根据您的疑问,我们已经电话与您进行了沟通,向您详细解释了生育保险政策,2020年城镇职工基本医疗保险与生育保险合并实施后,用人单位在参加城镇职工基本医疗保险的同时,也参加了生育保险,在市内定点医疗机构住院后,直接就可以在医院办理生育医疗费用报销事宜。同时,政策规定,因您属于财政供养人员,只享受生育医疗待遇报销,不支付生育津贴。如还有其他疑问,请电话咨询0817-2809552。祝您及家人身体健康,家庭幸福,万事如意!南充市医疗保障中心
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)