来信信息
来信内容 今天小区突然通知自愿更换智能燃气表,需要收费2000多元,这个收费合理吗? 1.根据国家法律规定,燃气表在使用10年后需要更换,可是我家燃气表已经使用不知10年,燃气公司以前也没来更换。 2.燃气表属于计量器具,按照消费者权益保护法,为获得公平的交易环境,燃气表应该由燃气公司免费提供 3.2019四川泸州,一用户在网络上反映,更换燃气表收费,经政府调查,要求燃气公司免费更换燃气表 4.2014年四川广安,也是向用户收取换表费,工商局和消协经调查后,判定燃气公司涉嫌违法 5.对于南充市关于换表的法律法规是怎么样的? 所以这个收费是合理的吗?
来信时间 2020-05-20 13:25:50
处理情况
处理单位 中石油南充燃气公司
处理时间 2020-05-21 19:12:24
处理报告 我司于2020年5月21日上午11时许联系到市民陈先生,经了解,陈先生所属小区为金鱼岭花园A区,目前该小区已到我司提交燃气表一户一表改造申请。该项目是小区居民自愿申请,每户改造费用为2302元(含燃气报警器)。一户一表改造不是简单的更换一只气表,而是将小区现有的老旧管网更换,坼除旧管线启用新管线,在消除小区安全隐患的同时,燃气用户总表居民用气价格由合表价格2.004元/立方米降为1.82元/立方米的一户一表居民阶梯一档价格。陈先生提到的免费更换已使用十年以上气表的政策,我司已严格按照文件实施多年。经与陈先生电话沟通后,陈先生表示知晓理解。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)