来信信息
来信内容 尊敬的市领导,你好,我是家住南充市顺庆区的一名公民,我想咨询一下关于老旧小区安装电梯的相关事项。1.是否需要小区内2/3业主同意才能安装电梯?2.是否需要安装电梯的本栋超过2/3业主全部同意才能安装电梯?3.如安装电梯的本栋业主超过2/3同意,但是存在本栋业主明确反对,是否不能安装电梯?必须要无反对的意见才能安装?4.以上三点是否需要同时满足才能安装电梯?
来信时间 2020-06-21 19:49:45
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2020-06-24 17:55:55
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:根据《南充市既有住宅增设电梯三年计划(2019-2021年)实施意见》(南建发〔2020〕9号)规定,电梯增设必须同时具备以下条件: 1、具有合法权属。本市城镇范围内国有土地上已建成投入使用、具有合法权属证明以及未设电梯的多层既有住宅,且增设电梯在原整体规划建设用地红线范围内的既有住宅。 2、业主同意。经本梯号专有部分占建筑物总面积三分之二及以上的业主且占总人数三分之二及以上的业主同意,其他业主无异议。电梯增设拟占用业主专有部分的,还应当同时征得该专有部分业主的同意。 3.未列入房屋征收范围、棚户区改造计划。满足城乡规划、建筑设计、消防救援(严禁占用消防通道)、安全疏散、抗震等相关要求。具体事宜,可向我局国土空间规划股咨询(联系电话:0817-2187985)。顺庆区自然资源和规划局
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)