来信信息
来信内容 想请问一下,关于南充市3月1日至5月31日在南充买房享有开发商3%政府3%购房补贴事宜,1、这事到底是真的还是假的?2、如果是真的的,为什么买完房几个月的了,一点儿音讯都没有,多次询问也是一个推一个,开发商推房管局处理的慢,一周只处理30户,其他的资料都不收,房管局推说是开发商不交资料3、如果是假的,为什么政府可以允许各开发商打着政府旗号这么大张旗鼓多打广告,以上问题,请给出一个明确的回复,谢谢!
来信时间 2020-08-28 10:27:53
处理情况
处理单位 市房地产管理局
处理时间 2020-09-04 10:33:39
处理报告 友“易”您好,感谢您的来信,现就信中提及事项回复如下: 1.关于“购房补贴事宜到底是真的还是假的”的问题购房困难补贴事宜是真的。2020年3月10日,南充市财政局、南充市自然资源和规划局、南充市住房和城乡建设局、南充市房地产管理局联合印发了关于《应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳健康有序发展的十三条措施》,该通知第七条指出:“2020年3月10日至2020年5月31日期间,经房地产开发企业申请,在自愿对所售商品住房(套)按成交房屋合同总价的3%给予购房人优惠基础上,对在我市主城区(顺庆区、高坪区、嘉陵区和经济开发区)购买新建商品住房的医护人员、农民工、引进人才、新就业大学生等购房困难群体,可按成交房屋合同总价的3%给予购房人一次性困难补贴。购房人凭已备案的商品房买卖合同(或不动产权证)、不动产销售发票和购房困难申请到市房地产管理局领取,经严格审核后予以发放。若商品住房买卖当事人解除备案合同的,购房人应全额退还已领取的购房困难补贴。” 2.关于“如果是真的,为什么买完房几个月了,一点儿音讯都没有,多次询问也是一个推一个,开发商推房管局处理的慢,一周只处理30户,其他的资料都不收,房管局推说是开发商不交资料”的问题 自购房困难补贴措施实施以来,我局严格按照相关要求发放补贴,但发放进度未能令部分购房人满意,主要有以下几方面原因:一是住房成交量大幅上涨,发放任务艰巨。自《应对新冠肺炎疫情影响促进房地产市场平稳健康有序发展的十三条措施》发布以后,我市商品房住宅成交量快速回升,经统计,2020年3月10日至5月31日期间,市辖区内共计成交符合领取购房困难补贴政策的商品住宅两万余套,补贴发放工作任务艰巨。二是申领资料审核把关严格,导致发放时间有所延长。购房困难补贴每户涉及金额较大,为防止发放错误,凡是符合购房困难补贴领取政策的购房人在申领补贴时均需提供商品房买卖网签合同、不动产销售发票、购房困难申请表和开发商补贴3%的打款凭证,审核人员在收到这些资料后,还需要在业务系统内对所提交资料的真实性逐级逐一核对,特别是购房人提供的银行卡信息,经常出现卡号有误、银行卡开户行不正确以及提供了有转账限额的二类银行卡等情况,这些现象都会影响补贴的发放进度。购房困难补贴发放工作任务重,耗时长。我们在严把审核关的前提下,正在按照计划有序发放,请符合补贴领取条件的购房人耐心等待,凡是符合政策的购房人都将会领取到补贴款项。感谢您的理解和支持。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)