来信信息
来信内容 你好!本人在信用信息公示系统查到:公司名称:顺庆区成百办公用品经营部,法人陈永红,身份证号:51010719771012342X,于2005年注册,目前存续状态。工商注册号:511302600309957 非本人办理,现通过该渠道询求帮助。有咨询电话吗?如何办理相关注销?
来信时间 2020-09-16 11:36:08
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2020-09-22 17:11:53
处理报告 市民朋友:你好!你在“市长短信平台”反映的问题我局已收悉,并对此高度重视,现根据我局的职能职责回复如下:你所诉求的是“在不知情的情况,有人冒用你的身份信息办理了顺庆区成百办公用品经营部”的问题。处理方式一:本人自行到顺庆区市场监督管理局中城监管所进行注销登记。处理方法:首先,到顺庆区税务部门开具清税证明。其次,凭税务部门开具的清税证明,带上本人身份证到顺庆区市场监督管理局中城监管所办理注销登记。同时,由于你本人无营业执照,因此需要进行遗失公告。有两种形式:一种是在国家有刊号的报纸上进行公告;另一种是在国家企业信息信息公示系统进行公告。(第一步:登录“国家企业信用信息公示系统”(百度即可)。第二步:点击“企业信息填报”;(若第一步通过百度进入“国家企业信用信息公示系统”进入网页后,点击“企业信息填报”后,再点击“四川”)第三步:进入信息填报主页,点击“营业执照作废声明”;第四步:填写“营业执照作废声明”,内容:营业执照名称、统一社会信用代码、作废时间等相关内容;第五步:打印相关作废声明资料。)处理方式二:须本人带上身份证亲自到我局提出书面申请并接受相关调查;须提供专业机构出具的笔迹(或者指纹)鉴定报告;可提供身份证丢失的报警回执、身份证遗失公告等相关文件;我局将派执法人员对该公司进行检查并对相关人员开展调查。待调查终结后再行作出是否撤销登记的决定。处理方式三:可通过对侵权人提起民事诉讼。处理方式四:可对我局提起行政诉讼。南充市顺庆市场监督管理局
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)