来信信息
来信内容 市长先生: 西充县多扶镇进行的西南大道拆迁项目,多扶镇16村拆迁的村名至今未拿到拆迁全款,镇政府签字说7月份符号全款,但至今一直未付,村名上访已没有用;我家18年危房拆迁的宅基地钱至今未付;政府有失信于人民,这不符合四川省和党中央的文件精神,这叫懒政,不作为;请市长先生给村名答复;给出一个实际处理的时间;
来信时间 2020-09-27 11:39:38
处理情况
处理单位 西充县政府办
处理时间 2020-10-13 09:10:32
处理报告 关于你投诉“西充南西大道拆迁原破头山村群众房屋拆迁款迟迟未付的问题”多扶镇高度重视,对此事进行了调查,现将有关情况回复如下:一、信访人基本情况李进,男,现年45岁,身份证号512929197512195434,原系西充县多扶镇原破头山村一组人,大约1995年参军户口迁走后一直没有迁回多扶镇破头山村,后来你父亲去世;2004年其母亲高德学的户籍也迁离多扶镇破头山村一组,现在你家为全迁户,村上说你家现居住在浙江嘉兴。二、南西大道拆迁款支付的问题 2018年西充南西大道建设对多扶镇原破头山村一组房屋进行拆迁,由于县上的项目资金缺口大没有及时到位,多扶镇人民政府就按照房屋拆除时间来确定拆迁款补偿款支付时间,第一批拆迁补偿款的20%已于2020年 1月份已经打卡到户,第二批拆迁补偿款的60%将于2020年10月15日左右打卡到户。三、关于你家土地增减挂钩项目宅基地补偿的问题根据西府办发〔2015〕87号西充县人民政府办公室关于印发《西充县2015年两个城乡增减挂钩试点项目建设方案》的通知要求,多扶镇老林沟村、破头山村纳入该项目建设,经过相关测绘部门测绘,你家2015年土地增减挂钩项目拆除面积穿斗结构27.5㎡,土木结构137.7 ㎡,房屋补偿款17620元,附属物补偿款1057元,奖金3304元,合计21981元。按照“西充县2015年两个城乡增减挂钩试点项目房屋拆迁及附属物补偿协议书”第5条第7款A、B、C、D项的相关约定,退出农村宅基地由甲方对乙方进行补偿,但是甲方一直没有给退出宅基地的拆迁户进行补偿。2019年西充产业新城南西大道开工建设,需要对多扶镇老林沟村、破头山村的部分房屋进行拆迁,群众要求先解决2015年土地增减挂钩项目拆迁农户宅基地退出的补偿问题,再和多扶镇产业新城工作人员谈南西大道建设涉及房屋的拆迁协议。为了快速推进南西大道项目建设,镇政府通过多次召开镇村干部和群众大会征求意见,结合当地的实际情况制定《多扶镇挂钩项目拆迁安置遗留问题处理方案》,经西充县政府十六届第80次府务会同意,针对多扶镇老林沟村、破头山村原土地增减挂钩项目协议约定退出农村宅基地的拆迁户,按照原拆迁协议相关约定农户退出农村宅基地每平方米补偿700元。目前多扶镇老林沟村六组土地增减挂钩项目拆除房屋的农户已经完善了“宅基地退出补偿”相关协议,按照县上的安排,多扶镇原破头山村“土地增减挂钩项目宅基地退出补偿相关工作”将于近期展开。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)