来信信息
来信内容 西充国家公益农村客运事业从业人百万福利未享无社保 我们是西充国家农村公益客运事业五车十从业人,工会会员。96年起在客运公司从事公路客运,当年车票随行就市,收入好,生活美。04年国家六部委(无人社部)经总理同意在公路客运行业中独调农村客运与城市公交一道组建国家公益交通。指导农村客运车票不涨惠三农,我们成省长直管的国家财政供养人。川办发2007/8号禁止农村客运挂靠,实施公司化经营。公司成了我们的用人单位,但油补又不经公司直发经营人,公司拒签劳动合同。2011/5号将我们定性为公益二类事业从业人,其出台10年来,国家“以事养人”变“交申请。省府无答。准备复议及诉省长及总理。后怕影响大,于6月8日到省信访局访谈。其核查文件,法院认定,行政答复确定我们百万左右的资金损,车票不涨的福利及城乡居民收入突破3:1的红利,助党成了世界脱贫的楷模,我们却成了脱贫的短板,被社保遗忘的人。随着市财政局两面三刀伪造养事不养人”的改革己进尾声,我们无编制,这批老人无社保。高危行业中的农村公益客运事业从业人17年来用辛勤的劳作保障了农民进城返乡的便利公文,县财政局更改红头文件截留跟总理节能减排车主75%一87.5/100的中央直补,四川省地税局更改省府公文拒不减免农村客车车船税14年及西充财政局随全市财政拒不执行省府文件向农客支付70/100的保险费补贴8年及省府拒不支付该自己负担的油补15年等陷贫。3月底向省府运事业从业人遭我同等待遇,三大攻坚战在南充何来赢?现经国家,省,市信访局,市人社局几方达成的自费补缴企业职工社保的协议又卡在市人社局了访省信访局,至今无反应。今年党要全面打赢脱贫攻坚战,助农脱贫而陷贫的国家财政供养人数十万惠农款都收不到,何来脱贫?南充近六仟农村公益客失属实,要求我们息访息诉,在我们放弃百万索取权的基础上答应邦我们社保自费补缴。信访编号;5100002020060800330,五次到,其一口咬定国家农村公益客运事业从业人为个体户,川人社办发2015/158号规定社保补缴时间不足40天了。解铃还需系铃人。求领导邦我们联系一下六部委或总理,确定我们是否是事业,企业,个体从业人身份,让改革精准落地。用防微杜渐的思维善解省信访局的良苦用心,给其放权促南充市人社局解决我们五车十从业人的社保难,让我们补缴企业职工养老保险,享高危行业从业人社保,老有所养,实现去数字化的真正脱贫。
来信时间 2020-10-08 10:31:29
处理情况
处理单位 西充县政府办
处理时间 2020-10-13 09:08:41
处理报告 关于你在市长短信平台转来的“市民某某关于客运专项补贴等问题的投诉”的问题,现答复如下:社保的职能职责就是为每一位符合政策的群众依法依规办理社保参保,如果男性在16周岁以上60周岁以下,女性在16周岁以上50周岁以下,且与用人单位存在劳动用工的,应要求用人单位给职工参保,如果用人单位不为职工参保,职工可找劳动监察、法院判定用人单位为职工参保(或补参保);也可找劳动仲裁院裁定用人单位为职工参保(或补参保)。没有用人单位的上述年龄段的人员,也可以以灵活就业人员的身份参保,但只能从参保当年开始逐年参保缴费,还可以参加城乡居民养老保险。社保局曾多次在各大信访平台按政策回复过你的信访件,也与你在办公室面对面交流过,2020年9月4日局长何道盾参加县信访接待时也当面向你讲清了社保政策。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备 05029665 号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)