来信信息
来信内容 我在外地打工,孩子一岁半多,高坪人,想给孩子买一份医疗保险,请问可不可以买,标准是多少,在哪个地方买?
来信时间 2020-10-23 09:28:48
处理情况
处理单位 高坪区政府办
处理时间 2020-10-23 16:18:03
处理报告 网友:您好!您在南充市长短信平台上咨询医保购买的问题,我局已收悉。现回复如下:一、参保登记根据您来信描述,您的小孩属于首次参保,需要您或者家人持参保人的身份证(户口薄)等有效身份证件到户籍所在地医疗保障中心或乡镇(街道、社区)办理参保登记(录入参保登记信息)。如果您的小孩未在出生之日起三个月之内购买新生儿医保,或中途存在断保现象,则有6个月的待遇等待期,待遇等待期间不享受任何医疗保险待遇。二、缴费标准城乡居民基本医疗保险费2021年度缴费标准为280元/人。三、缴费时间 集中缴费时间从2020年9月1日至2021年2月28日四、缴费方式(一)现金收缴:采取由乡镇(街道)干部包村(社区)、村(社区)干部包组、代办人员包户、定点或上门收取方式。(二)银行代收:凭身份证等有效身份证件在工、农、中、建、邮储、惠民村镇银行的代办点办理缴费,也可通过银行网银、手机银行app等办理。(三)第三方便捷缴费:微信、支付宝均可缴费。(四)税务征收:可通过电子税务局、四川税务等微信公众号办理缴费。如有其它疑问请联系0817-3338134 感谢您的来信!祝身体健康,万事如意! 南充市高坪区医疗保障局 2020年10月23日
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号 川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)