来信信息
来信内容 我是西华师范大学的一名大二在校学生,来到师大华凤校区二期居住有一段时间。首先,我发现二期大门的红绿灯路口因为缺少抓拍监控探头长期存在车辆闯红灯的现象,学生的安全面临严重的威胁,不乏有公交车擅闯红灯,这是对人身安全极其不负责任的行为!第二,西华师大华凤校区大门(高速路出口)十字路口机动车道与人行道红绿灯冲突矛盾。东北西南走向的人行道与东北至东左转机动车道同时亮绿灯,行人与机动车同时行进极其容易发生交通事故。一年前,我在这里亲眼目睹一场交通事故,心有余悸。希望相关职能部门可以重新调研,规划,坚持建设以人民安全为中心的交通规则。
来信时间 2020-11-04 11:35:43
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2020-11-06 13:01:10
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题已熟悉,针对您反映的问题,我大队高度重视,现已安排专人来解决: 1、师大二期大门口红绿灯处公交车闯红灯的现象我大队已安排秩序一中队执勤人员前往该路口用移动摄像设备对该路口进行摄像取证,对全路段闯红灯现象的机动车辆直接进行现场处罚(顶格处理),并约谈其运营公司负责人; 2、师院一期正大门的红绿灯秒数设置不合理的问题,我大队设备管理工作人员已前往此处进行实地勘查,如有不妥,存在安全隐患的情况,我大队工作人员将会立即对其设备状态进行调整!公安局交警支队直属四大队
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号 川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)