来信信息
来信内容 您好!目前25岁,我想更名,而高坪区江陵镇这边的派出所直接就说没法,我咨询律师,根据户口登记条例我可以像户口登记点发起申请,法律内符合情况就可以,改名是公民享有的权利,请问现在是直接就给我剥夺吗?
来信时间 2021-03-05 10:32:02
处理情况
处理单位 市公安局
处理时间 2021-03-09 09:32:52
处理报告 尊敬的曹先生,您好,您通过市长短信反映关于更改姓名的问题已收悉。经南充市公安局治安支队调查,现回复如下:您申请变更姓名不符合四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行)的通知,故不予受理。感谢您对公安工作的支持和理解,祝您生活愉快。附:《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条 【姓名变更范围】 成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或者姓名谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字; (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号
川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)