来信信息
来信内容 市长先生,您好!最近购房签合同时,开发商还拿出了补充协议,看后个人觉得是开发商将全部风险转嫁给了业主。因为补充协议没有在房管局备案,内容感觉也不是平等协议,请问:业主是否可以拒签补充协议?
来信时间 2021-03-06 18:23:51
处理情况
处理单位 市房地产管理局
处理时间 2021-03-09 09:31:37
处理报告 网友您好,收到您的来信。现就信中提及事项回复如下:根据《中华人民共和国民法典》等法律规定,买卖双方签订购房合同和补充协议属民事法律关系行为,且签订购房合同和补充协议均系买卖双方自愿达成一致方能签订,故业主不同意补充协议内容,可以拒签补充协议。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号
川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)