来信信息
来信内容 领导您好,本人的名字在小时候更换新户口簿后被莫名变更,而当时本人及父母皆在外地,不便回去。且在生活中我都是用的原来的名字,但各种证件和档案却显示的是另一个名字,这导致本人长期对现用名极其不适应,且现用名总被别人取绰号“爽没”进行嘲笑,严重违背了公序良俗,侮辱了本人的人格尊严,对本人的身心健康造成了严重的伤害。所以我一直都有改回曾用名的念头,但前几年打电话咨询过户籍地派出所但被直接拒绝,最近得知《民法典》的颁布公民的姓名权更有了保障,所以打算再次向户籍地派出所申请,但路途遥远,不希望一无所获,故在此向领导求助,望得到确切答复,本人回去递交材料能否更名成功,如若不受理能否按照程序出具不予受理告知书并提供我当时的改名材料(因本人及父母未在当地,从未提交过改名申请,但名字被变更,是否符合更名程序),谢谢!
来信时间 2021-05-04 22:38:04
处理情况
处理单位 市公安局
处理时间 2021-05-07 09:40:10
处理报告 尊敬的陈女士,您好,您反映关于改名字的问题已收悉,现回复如下:可以改,需提供个人征信(中国银行打印)、无犯罪记录证明、公证处做改名公正、手写一份改名申请书,持本人身份证、户口本及以上材料到户口所在辖区派出所提出申请。感谢您对公安工作的支持,祝您生活愉快。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号
川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)