来信信息
来信内容 您好,请问市民用水电气的价格是多少?区县之间价格有差异么?
来信时间 2021-05-07 14:57:39
处理情况
处理单位 市发改委
处理时间 2021-05-11 11:32:11
处理报告 匿名先生:您好!您通过市长短信平台咨询“市民用水电气价格是多少?区县之间价格有差异么”的问题,已收悉,现回复如下。根据《四川省定价目录》(川发改价格〔2018〕199号)规定,电力销售价格由省价格主管部门制定,全市9县(市、区)同网同价;自来水销售价格、居民用气销售价格,市辖三区(城区)同城同价,六县(市)、市辖三区乡镇的定价部门为县(市、区)人民政府。由于定价部门和成本不一样,县(市)之间价格存在差异。四川省电网销售电价表(2021年1月1日起执行),其中居民生活用电的合表居民用电电价:①不满1千伏单价为0.5464元/千瓦时,②1-10千伏单价为0.5364元/千瓦时,③35-110千伏以内单价为0.5364元/千瓦时;“一户一表”居民用电的月用电量180千瓦时及以内部分电价:①不满1千伏单价为0.5224元/千瓦时,②1-10千伏单价为0.5124元/千瓦时,③35-110千伏以内单价为0.5124元/千瓦时;“一户一表”居民用电的月用电量180至280千瓦时部分电价:①不满1千伏单价为0.6224元/千瓦时,②1-10千伏单价为0.6124元/千瓦时,③35-110千伏以内单价为0.6124元/千瓦时;“一户一表”居民用电的月用电量超过280千瓦时部分电价:①不满1千伏单价为0.8224元/千瓦时,②1-10千伏单价为0.8124元/千瓦时,③35-110千伏以内单价为0.8124元/千瓦时。市辖三区(城区)居民自来水销售价格,其中生活用水量在15立方米/户.月及其以下(含15立方米/户.月)的为一阶,水价为1.87元/立方米,污水处理费为0.95元/立方米,合计2.82元立方米;其中生活用水量在15-25立方米/户.月(含25立方米/户.月)的为二阶,水价为2.81元/立方米,污水处理费为0.95元/立方米,合计3.76元立方米;其中生活用水量在25立方米/户.月及以上的为三阶,水价为5.61元/立方米,污水处理费为0.95元/立方米,合计6.56元立方米;其中未实行“一户一表”和执行居民生活用水价格的非居民用户的水价为2.15元/立方米,污水处理费为0.95元/立方米,合计3.10元立方米。自来水价执行南发改价格〔2012〕259号文件,阶梯水价执行南发改价格〔2015〕549号文件,污水处理费执行南发改价格〔2017〕40号文件。市辖三区(城区)管道天然气销售价格,其中“一户一表”用户:用气一档,500立方米/户.年及其以下(含500立方米/户.年)的价格为2.04元/立方米;用气二档,500-700立方米/户.年(含700立方米/户.年)的价格为2.45元/立方米;用气三档,700立方米/户.年以上的价格为3.06元/立方米;采暖户当年12月至次年2月第二阶梯气量增加1200立方米。合表用户用气价格为2.24元/立方米。低保用户价格为1.82元/立方米。销售价格执行文件为南发改价格〔2021〕19号。最后,感谢您对发改工作的关心和支持。祝您工作顺利、身体健康! 南充市发展和改革委员会
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号
川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)