来信信息
来信内容 请问南充市关于老旧小区加装电梯的具体条件是什么?同一单元或者同一栋楼必须多少百分比业主同意才允许加装电梯
来信时间 2021-07-09 09:49:22
处理情况
处理单位 市住房城乡建设局
处理时间 2021-07-13 15:26:58
处理报告 来信人您好:电梯增设必须同时具备以下条件: 1.具有合法权属。本市城镇范围内国有土地上已建成投入使用、具有合法权属证明以及未设电梯的多层既有住宅,且增设电梯在原整体规划建设用地红线范围内的既有住宅。 2.业主同意。经本梯号专有部分占建筑物总面积三分之二及以上的业主且占总人数三分之二及以上的业主同意,其他业主无异议。电梯增设拟占用业主专有部分的,还应当同时征得该专有部分业主的同意。 3.未列入房屋征收范围、棚户区改造计划。满足城乡规划、建筑设计、消防救援(严禁占用消防通道)、安全疏散、抗震等相关要求。
主办:南充市人民政府   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817) 2666032
蜀 ICP备05029665号
川公网安备51130202000205号 网站标识码:5113000012
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)