来信信息
来信内容 市长你好,我想反映下南充火车北站进候车厅拒绝持票旅客进候车厅的问题,我们买的是Z223重庆发往拉萨的列车,到南充北站时间为凌晨00:03,我们提前到达火车站,进站安检时工作人员态度冷漠的说外面公告上说明了的此次列车候车时间为23:30~0:10,你们来早了。目前车站外30℃以上高温,候车厅内还有大量空余座位,请问火车站候车厅设立的目的不是为方便群众候车嘛?为何还有如此拒绝旅客进候车厅的呢?
来信时间 2018-07-19 21:35:11
处理情况
处理单位 市发展改革委
处理时间 2018-07-30 11:03:02
处理报告 李先生(小姐):你好!关于你提出南充火车北站进候车厅拒绝持票旅客进候车厅的问题,经我委与铁路部门及南充北火车站沟通调查了解,现回复如下:南充北站进站候车时间是根据车站列车开行状况、车站工作人员岗位实际进行的统一安排,南充北站候车时间是报备上级主管单位重庆北车务段及中国铁路成都局集团有限公司备案后实施的候车时间。针对你提出的持票未能入站的问题,我们已经及时对接南充北站,对其存在服务态度不好的现象提出了批评,并责令其进行认真整改。同时,由于车站体制管理由铁路部门主管,建议你将相关情况反馈至重庆北车务段和中国铁路成都局集团有限公司,确保该站加大整改力度。此外,经我委与火车北站深入对接后,为给旅客提供更优质便捷的服务,在进站口大门外,每一位候车旅客进站的必经之路上都设有显著的候车时间公示,方便旅客注意出行时间。候车室门斗24小时开放且进站口门斗内照明良好并设有候车座椅,同时还配备垃圾桶等设施,方便旅客使用。目前正处于高温季节,我们与火车站负责同志对车站候车室空调接入情况进行检查,确保全天候状态良好,便于旅客到站时不露天候车。最后,我们将高度重视您对我市铁路建设管理工作所提出的宝贵意见,并感谢您对铁路建设工作的关心和支持! 南充市发展和改革委员会 
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)