来信信息
来信内容 尊敬的市长书记你们好,我反应一个教育问题,外县的人在顺庆区经商,孩子还小来随父母身边方便照顾健康学习成长。可顺庆区学校以户籍不在顺庆区不予接受孩子在顺庆区享受九年义务教育的权利,我们南部县政府有相关政策针对在县城经商的外地人子女教育相关办法。南充政府没有
来信时间 2018-07-25 21:57:16
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2018-07-30 10:58:56
处理报告 市民朋友: 您好,您在“市长短信平台”咨询“外来经商人员孩子就读问题”。现就相关办理情况回复如下:顺庆区小学招生遵循按学生户籍“划片招生、免试就近”入学原则(“就近”指“相对就近”),保障辖区内每个适龄儿童有一个相对就近的公办学校学位。户籍未在我区的进城务工人员及其他就业人员子女申请在我区接受义务教育的,需提供相关证明材料。详见顺庆区人民政府网站上(http://www.shunqing.gov.cn/t/65106.html)《南充市顺庆区教育局关于2018年中小学、幼儿园招生工作的实施意见》关于随迁子女的相关政策。并通过电话联系您,向您讲明了招生和转学相关政策。此复!南充市顺庆区教育局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)