来信信息
来信内容 尊敬的市长您好: 市政新区天府明珠小区正对政府广场,在离小区不到100米的广场入口,每天晚上广场舞声音极大,这个时候正在孩子学习的时候,严重影响孩子学习,造成极大的噪音污染,且对患心脑血管病的老年、到政府广场锻炼人群都造成极大的影响。据我所知,有些居民和她们理论,都被气病了。就在今天,湖南长沙某小区贺先生与广场舞理论时突发心肌梗塞死忘,此事已引起社会各方面广泛关注,甚至央视已介入调查,其实广场舞扰民惹来的麻烦屡屡发生,引起的民愤也不是一点半点。 故建议:1、空地上修建健器材:比如西山运动场就禁止广场舞,而是以兵兵球台,健身器材、老年撞球等设置于空地,并立上标桩; 2.建议广场舞应划分到非居民区周围,如对着南充大剧院的空地上远离两边居民区的部分区域或者其它远离居民区的空地; 3.声音分贝及时间段应严格控制,学习休息时间段严禁跳舞。 谢谢。
来信时间 2018-09-17 22:57:08
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2018-09-26 16:27:27
处理报告 市民朋友:您好!您在“市长短信平台”反映“关于市政府新区天府明珠小区正对政府广场入口,每天晚上广场舞噪音扰民”的投诉信函收悉后,我局舞凤城管执法中队高度重视,立即前往调查处理。现将相关情况回复如下:经查,您所反映的情况客观存在。舞凤城管执法大队夜间组织执法人员对市政府新区人民广场上的广场舞活动进行了整治。向(靠天府明珠小区的广场舞)活动组织者宣传了《南充市市辖城区广场歌舞管理办法》,办法中明确规定了广场歌舞需在指定地点、指定时间内并且不得影响周边居民的生活、工作等规定。对广场舞参与者进行了宣传和劝导,责令他们开展广场唱歌活动必须控制音量,控制时间,不得影响周边居民的正常生活。并且当场调小了音箱的音量。随后,舞凤城管执法中队联系了人民广场的管理部门,要求其加大对人民广场的管理、巡查力度,杜绝噪音扰民,避免对周边群众生活造成影响。感谢您对城市管理工作的理解与支持,特此回复。南充市顺庆区城市管理和综合执法局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)