来信信息
来信内容 尊敬的领导,您好,我想反馈农村医保购买问题,我家庭户籍属于高坪区溪头乡利光村,户口本人数三人,父母及我,我在外地上班,单位已经购买社保,我不想再购买,想只给父母买医保,但是村里说必须全家人一起买,如果我不买,父母也不能买,我对这个政策很疑惑,购买不是由公民自由选择吗?
来信时间 2018-11-02 11:00:43
处理情况
处理单位 高坪区政府办
处理时间 2018-11-14 10:39:06
处理报告 网友:您好!关于您在市长短信平台咨询“购买城乡居民医疗保险是否需要以家庭为单位整体参保”的函件,我局收到后立即安排医保局工作人员进行处理。现将您咨询的问题回复如下:为了促使全民参保,家庭每个成员都能享受医疗保障的权益,根据南充市高坪区人民政府《关于做好2019年城乡居民基本医疗保险参保续保工作的通知》(高府办发【2018】38号)中参保缴费方式明确提出须是家庭成员都参保缴费(家庭成员以户口薄为准),禁止选择性参保。家庭中成员在外地已参保的,不再重复参保。袁先生,因为您已在外地参加了职工医保,故需要按照文件要求执行。不用重复参加本地医保,只为你父母购买城乡居民医保即可。 南充市高坪区人力资源和社会保障局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)