来信信息
来信内容 农村医保购买问题-村里说必须全家人一起买-我们户口本上现在三个人-有两个在外地参保了-按政策全文是-先按户口本参保-再按需求参保---而政策并未落实--村里-乡里-县里 -这么多年一直多收钱-我该怎么自行参保-还有哪些途径缴费-----还有怎么检举这一系列腐败问题-
来信时间 2018-12-02 16:54:45
处理情况
处理单位 市医疗保险局
处理时间 2018-12-06 15:59:08
处理报告 来信人,您好!我们收到您反映城乡居民医保参保缴费的问题后,第一时间落实工作人员与您取得联系,向您详细解释了现行政策和缴费途径,现具体回复如下:为防止因病致贫、因病返贫,让每名群众都享受到基本医疗保障权益,国家提出了全民参保的目标,城乡居民基本医疗保险以家庭为单位参保,如有家庭成员已在市外其他地方参加基本医疗保险的,不再在我市参保。由于目前全国异地参保数据还未实现联网查询,您可以提供已在异地参保的资料,即可不再在户籍地参保,待全国参保数据实现联网查询后,您提出的情况即可得到彻底解决。经我局查询您提供的参保人员身份证信息,2017年、2018年均已参保缴费。目前,我市城乡居民基本医保参保缴费途径比较完善,除了由当地地方政府代收代缴外,您还可以通过网上银行、手机APP、微信公众号(南充数字人社)、自助一体机等方式缴纳费用。如您还有疑问,也可以来电咨询,联系电话(0817-2809557)。在此,感谢您对医保工作的关心和支持,祝您及您的家人身体健康、生活美满! 南充市医疗保险管理局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)