来信信息
来信内容 尊敬的市长大人,你好,关于双女石路和滨江中路交界口广场舞扰民(特别是学生的学习生活收到影响)并且涉嫌非法营业问题,麻烦你这边重视一下。 首先需要说的是,我不是反对大爷大妈跳广场舞,但是希望能把广场舞的音量调节小点,我见过有很多南充跳广场舞的声音都合适,比如说把车就在跳广场舞的大妈们10米不到的样子,然后把车窗关了,就基本听不到声音,但是这里跳广场舞的声音那简直就像开演唱会样,距离它100米外,把车窗关严,可是都能清楚的听到它的声音,我家住10几楼,每天都能非常清楚的听到广舞的音乐。以前跟社区反应了这个广场舞的问题,但是并没有得到改善。 而且在他们那里跳舞还收费这种是否也涉嫌了营业性质了?拿政府给大家的公共场所来营业? 希望领导重视这个问题,谢谢。
来信时间 2019-01-01 19:28:15
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-01-10 16:13:21
处理报告 市民朋友:您好!您在“市长短信平台”反映关于“双女石路和滨江中路交界口广场舞噪音扰民”的投诉信函收悉后,我局舞凤城管执法中队高度重视,立即前往调查处理。现将相关情况回复如下:经调查,您所反映噪音扰民的情况属实。我局舞凤城管执法中队立即组织执法人员对双女石路和滨江中路交界口的广场舞活动进行了劝导。向广场舞组织者宣传了《南充市市辖城区广场歌舞管理办法》,办法中明确规定了占用人行道、码头等开阔地带开展广场舞活动的时间仅限于19:30分——21:30分并且不得影响周边居民的生活、工作等规定。责令他们开展广场舞活动必须控制音量,注意影响,不得影响周边居民的正常生活。执法队员当即调小了音箱的音量。至于您反映的涉及非法营业问题不存在。经查是该处的广场舞活动连接电线要产生电费,广场舞组织者向跳舞者收取电费并且向社区、街道反映过电费过高要求接入市政用电的情况,未被批准。今后,舞凤城管执法中队联合责任社区将加强对该处广场舞活动的监督力度,避免噪音扰民的情况发生。感谢您对城市管理工作的理解与支持。谢谢!南充市顺庆区城市管理和综合执法局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)