来信信息
来信内容 相关工作人员你好,麻烦管理下贵市的出租车,太不规范了,每辆出租车都必拉2-3批不同行乘客,一路还吆喝更多顺风乘客。请问能保证百分百顺路吗?打表计乘客的费,是花给出租司机绕路浪费时间的吗?服务行业做成这样,南充镇?99.9999%的出租车司机都这样,一团乱。麻烦相关部门管一下,虽然我以后不会来南充了,太垃圾
来信时间 2019-01-04 16:47:59
处理情况
处理单位 市道路运输管理局
处理时间 2019-01-16 09:29:23
处理报告 网友:你好!你在市长短信平台中反映“规范出租汽车拼车行为”的问题,现就相关情况回复如下:近几年来,出租汽车“拼车”这一现象在我市以及省内外的一些城市普遍存在。究其原因,“拼车”确实具有节约能源、减轻城市交通负担、缓解乘客打车难、方便乘客出行及增加驾驶员收入等优势,但也存在驾驶员擅自拼车、拼车后绕行、不能保证服务质量、增加一些不安全因素等隐患。综上,原则上我们不鼓励出租汽车“拼车”这一行为。 “拼车”这一现象的出现,给我们管理提出了新的要求,我们也在积极摸索对“拼车”这一行为的规范管理,我市的《南充市出租汽车客运管理办法》也对“拼车”行为做出了规范要求,即“未征得乘客同意,不得擅自搭载他人”,也就是说驾驶员必须先征得车上乘客同意后,方可搭载其他顺方向乘客,否则视为违规。市民朋友在发现出租汽车存在此类违规行为的时候,可及时拨打“12328”进行投诉,我们将及时进行调查处理并回复。 南充市道路运输管理局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)