来信信息
来信内容 尊敬的吴市长:我户口是南部县升钟镇,于2014年大学毕业后在南充工作。主要是咨询公租房(廉租房)政策及申报流程。我在市房管局官网上没有得到太多的有用信息。是不是不是公家单位的从业人员不能申请?谢谢。
来信时间 2019-01-12 10:58:10
处理情况
处理单位 市房地产管理局
处理时间 2019-02-18 16:03:27
处理报告 你好,公租房申报流程在南充市房地产管理官网中住房保障栏有详细说明,按照《南充市公共租赁住房管理办法(试行)》中第二十三条 申请公共租赁住房,应当符合如下条件。(一)城镇中等偏下收入住房困难家庭应当符合下列条件: 1. 申请人具备当地城镇户口; 2. 申请人在本地无住房或者家庭人均住房面积低于15平方米; 3. 申请人的年收入不高于本地上年度中等收入标准。(二)新就业住房困难职工应当符合下列条件: 1. 申请人具备当地城镇户口; 2. 申请人是本地行政事业单位或国有企业正式职工; 3. 申请人在本地无住房或者家庭人均住房面积低于15平方米。(三)外来务工人员应当符合下列条件: 1. 申请人在本地连续工作3年以上; 2. 申请人在本地无住房; 3. 申请人在本地有稳定收入,能够支付房屋租金。按照属地原则,可在你工作所在地或户籍所在地向住保部门申请公租房即可。
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)