来信信息
来信内容 尊敬的市长先生: 你好! 我家的独生子女证于08年办理,但后来户口所在地发生了变化,由外地户口变成了南充市顺庆区,但在此之前从未领取任何物质奖励,所以先问问,如果我现在想领取这个奖励,需要做些什么工作?
来信时间 2019-01-21 13:24:25
处理情况
处理单位 顺庆区政府办
处理时间 2019-01-28 16:16:01
处理报告 市民朋友:您好,您在“市长短信平台”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:根据《四川省人口与计划生育条例》的规定,户籍在四川省行政区域内的独生子女父母享受以下奖励和优待: 1、依法取得《独生子女父母光荣证》的,根据当地的经济条件每月领取5至10元的奖励金,从取得《独生子女父母光荣证》之日起发放至子女18岁止。经了解,您本人已年满22周岁。 2、持有《独生子女父母光荣证》的城市户口独生子女父母,购买了养老保险的,退休时加法百分之五的退休金。您父母均未到退休年龄,暂无法享受该政策。 3、农村户口独生子女或双女家庭享受国家农村部分计划生育奖励扶助政策。您父亲为城镇户口,无申报资格。您母亲为农业户口,但未满58周岁,故暂无法申请享受该政策。南充市顺庆区卫生和计划生育局
主办:南充市人民政府   承办:中国移动通信集团四川有限公司南充分公司 蜀 ICP备 05029665 号
Copyright@2006-2012 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)